En este segmento conocerás al personal que gestiona, investiga, presenta, e informa la educación marina.

Administración

Ruperto Chaparro Serrano, Director

(787) 832-4040 ext. 5260
ruperto.chaparro@upr.edu

René Esteves Amador, Líder de Extensión, y Coordinador de Investigación

(787) 832-4040 ext. 5268
rene.esteves@upr.edu

Vanessa Gutiérrez, Administradora

(787) 832-3585, (787) 832-4040 ext. 2487
vanessa.gutierrez@upr.edu

Adrian A. Torres Pérez, Secretario Administrativo III

(787) 832-3585, (787) 832-4040 ext. 2511
seagrant@uprm.edu

Extensión Marina

Lillian Ramírez Durand, Extensionista Marina, Especialista en el Desarrollo de Comunidades Costeras, y Cambio Climático

(787) 832-4040 ext. 3533
lillian.ramirez@upr.edu

Jannette Ramos García, Coordinadora de Proyecto “¡Come pez león!”

(787) 832-4040, ext. 6802
comepezleon@gmail.com

Servicios de asesoría para las Islas Vírgenes (VIMAS)

Paul Jobsis, Director del Centro de Estudios Marinos y Medioambientales (CMES, por sus siglas en inglés) de la Universidad de las Islas Vírgenes

(340) 693-1381
pjobsis@uvi.edu

Howard Forbes Jr., Director de VIMAS

(340) 693-1672
howard.forbes@uvi.edu

Jendahye Antoine, Coordinadora de St. Thomas VIMAS

Educación

Delmis del C. Alicea Segarra, Especialista en Currículo y Evaluación IV

(787) 805-5110 , (787) 832-4040 Ext. 2165
delmis.alicea@upr.edu
educacion.seagrantpr@uprm.edu

Ángela Ferrá Elías, Especialista en Currículo y Evaluación II

(787) 805-5110 , (787) 832-4040 Ext. 2165
angela.ferra@upr.edu

Héctor Martínez Rivera, Educador Marino

(787) 805-5110 , (787) 832-4040 Ext. 2165
hector.martinez7@upr.edu

Doris J. Rivera Santiago, Educadora Marina

(787) 805-5110 , (787) 832-4040 Ext. 2165
doris.rivera@upr.edu

Wanda Ortiz, Educadora Marina

(787) 805-5110 , (787) 832-4040 Ext. 2165
wanda.ortiz5@upr.edu

Khrystall Ramos Callejas, Educadora Marina

(787) 805-5110 , (787) 832-4040 Ext. 2165
khrystall.ramos@upr.edu

Lauryn N. Martínez Guzman, Educadora Marina

(787) 805-5110 , (787) 832-4040 Ext. 2165
lauryn.martinez@upr.edu

Juliebeth Ramos González, Educadora Marina

(787) 805-5110 , (787) 832-4040 Ext. 2165
juliebeth.ramos@upr.edu

Comunicaciones/Publicaciones

Stephanie Díaz, Comunicadora

(787) 832-8045 , (787) 832-4040 Ext. 2164
stephanie.diaz8@upr.edu
comunicacionespsg@uprm.edu

Oliver Bencosme, Artista Gráfico e Ilustrador

(787) 832-4040 Ext. 5302
oliver.bencosme1@upr.edu

Raúl Ortiz, Diseñador Gráfico y Videógrafo

(787) 832-4040 Ext. 5302
raul.ortiz2@upr.edu

Cynthia Gotay, Ilustradora Científica

(787) 832-4040 Ext. 3621
cynthia.gotay@upr.edu

Efraín Figueroa, Fotógrafo Ambiental

Fabiola Nieves Guerrero, Ilustradora

(787) 832-4040 Ext. 6801
fabiola.nieves1@upr.edu

Cristina D. Olán Martínez, Editora Revista Marejada

Francisco F. Canales Dalmau, Redactor

Autorizado por la Comisión Estatal de Elecciones CEE-SA-16-893

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

¿Olvidó sus datos?